В Адыгее прошло заседание Общественно-наблюдательного совета региональной программы профессиональной подготовки «Герои Адыгеи»
News
{short-story limit="840"}
В Доме правительства республики прошло заседание Общественно-наблюдательного совета региональной программы профессиональной подготовки «Герои Адыгеи». Провел мероприятие руководитель Администрации Главы Республики Адыгеи и Кабинета Министров Республики Адыгея Владимир Свеженец.В Общественно-наблюдательный совет программы «Герои Адыгеи» входят депутаты, руководители общественных организаций, ветераны спецоперации, представители образовательных и научных учреждений, бизнес-сообщества. Заседание Совета было посвящено утверждению итогов отбора на программу «Герои Адыгеи». В рамках мероприятия также состоялась встреча с участниками программы, успешно прошедшими тестирование и анкетирование.
Программа профессиональной подготовки «Герои Адыгеи» стартовала в республике с февраля 2025 года и направлена на получение участниками специальной военной специальности в области госуправления. Запуск региональных кадровых проектов по аналогии с федеральной программой «Время Героев» был инициирован Президентом России Владимиром Путиным. Оператором программы «Герои Адыгеи» выступает Майкопский государственный технологический университет. Заключены соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) и президентской платформой «Россия – страна возможностей» (РСВ).
Первым этапом реализации программы стала регистрация участников с заполнением анкет на платформе РСВ. В ходе регистрационной кампании было подано 149 заявок от участников и ветеранов специальной военной операции. Следующим этапом стало онлайн-тестирование на базе РАНХиГС. Очное собеседование с экспертами, прошедшими обучение проведению собеседований по методике РАНХиГС, прошли 26 ветеранов СВО. В онлайн и очных собеседованиях приняли участие 46 действующих военнослужащих, находящихся на линии боевого соприкосновения. В итоге для участия в программе были отобраны 38 человек, разделенных на две группы – очную и резервную. Первая очная группа в составе 18 человек начинает занятия 25 августа текущего года.
Наставниками участников программы выступят руководители исполнительных, законодательных и муниципальных органов власти.
Как ранее отмечал Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, реализация программы в Год защитника Отечества является одним из практических шагов по поддержке военнослужащих. По словам руководителя региона, бойцы делом доказали свою верность стране и долгу. Поэтому особенно важно поддержать участников СВО в стремлении и дальше работать на благо родного региона.
Отметим, что программа «Герои Адыгеи» является частью комплекса мер поддержки участников спецоперации и членов их семей. Пакет федеральных и региональных мер включает реабилитацию ветеранов, медицинскую и психологическую помощь, решение бытовых вопросов, в том числе в рамках социальной газификации. В Республике Адыгея реализуется большой блок мер поддержки для детей участников СВО. Они включают в себя единовременные выплаты на каждого ребенка в семье и студентов-очников; лечение; отдых в летних лагерях; бесплатное горячее питание в школах и учреждениях СПО; бесплатное зачисление в группы продленного дня; бесплатное посещение детских садов, кружков, секционных занятий. Семьи участников спецоперации, награждённых орденом Российской Федерации за боевые заслуги в ходе СВО, имеют право на бесплатное получение земельного участка. Координирует эту работу филиал госфонда «Защитники Отечества». Регион также постоянно поддерживает связь с воинскими частями, в которых служат выходцы из Адыгеи и регулярно отправляет в зону СВО спецсредства, экипировку, медикаменты, продукты питания.
Ссылки по теме:
Комитет по СМИ Адыгеи возглавил Довлет Долев
В Республике Адыгея 1 сентября открылись сразу три новые школы
Полпред Президента РФ в ЮФО и Глава Адыгеи в День знаний посетили Адыгейский госуниверситет
Кумпилов: новой школе в Майкопе присвоено имя Героя России Романа Торохова
Прямой эфир XIV Фестиваля адыгейского сыра
Адыгея получит более 400 млн рублей на реализацию инфраструктурных проектов
Санитарная авиация Адыгеи с начала года оказала экстренную помощь 44 пациентам
Новые знания для борьбы с онкозаболеваниями: врачи Адыгейска повысили квалификацию
Делегация из Адыгеи принимает участие в Форуме СПО и пленарной сессии «СПО – локомотив экономики страны»
Руководитель ЦУР Адыгеи принял участие в торжественном открытии программы профессиональной переподготовки «Герои Адыгеи»
Читайте также:
Аслан Потоков: Два года — это лишь начало пути
Глава Адыгеи: Поддержка воинов, помощь их семьям — наш безусловный приоритет
1 августа назовут имена участников программы «Герои Адыгеи»
В республике проходит подготовка к обучению участников СВО по программе «Герои Адыгеи»
Южные регионы России делятся опытом регулирования межнациональных и межрелигиозных вопросов в Майкопе

