19 многоквартирных домов внесены в реестр Адыгеи
News
{short-story limit="840"}
В период с 4 по 26 мая 2025 года Управлением Росреестра по Республике Адыгея поставлено на кадастровый учет 19 многоквартирных домов (МКД) общей площадью свыше 2600 тыс. квадратных метров. При этом больше всего многоэтажных зданий учтено в столице Адыгеи, где появилось 10 новостроек.Напомним, с 1 марта 2025 после передачи дольщику объекта долевого строительства и постановки его на кадастровый учет застройщик обязан направить в электронной форме в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации права собственности дольщика на объект долевого строительства.
Сделать это застройщик должен в срок не позднее 30 рабочих дней со дня подписания передаточного акта, одностороннего акта или иного документа о передаче объекта.
Мурат Кумпилов: Мы стремимся к снижению очередности по обеспечению жильем детей-сирот. На данные цели уже предусмотрены средства в бюджете 2025 года. Решению этой задачи способствуют мероприятия нацпроекта «Жилье и городская среда», а также растущие темпы строительства жилья.
При этом закон оставляет за дольщиком право зарегистрировать свои документы в Росреестре самостоятельно, если застройщик уклоняется от исполнения обязанностей по регистрации права собственности участника.
Подать документы на регистрацию дольщики могут через многофункциональные центры (если акт подписан до 1 марта текущего года на бумажном носителе), либо в электронном виде - через портал Госуслуг или официальный сайт Росреестра (если акт составлен в электронном виде).
Ссылки по теме:
Для школьников Адыгеи организовали цикл мероприятий «День Памяти»
Студенты колледжа искусств в Адыгее прошли "Дорогами войны"
В Кошехабльском районе обсудили ключевые вопросы жизнедеятельности муниципалитета
Юные посетители летнего оздоровительного лагеря «Ромашка» побывали на экскурсии в Дондуковском музее
В Майкопе прошел турнир по всестилевому карате памяти Мурата Хачекожева
Максимальный результат сразу по двум предметам!
Сотрудники чрезвычайного ведомства продолжают активную профилактическую деятельность в детских оздоровительных лагерях
В Адыгее отметили День черкешенки
В августе Адыгея будет покорять театральную "Вершину"
В станице Абадзехской подростки сняли документальный фильм о цирковой студии

