В Адыгее валовой сбор этой культуры составил 42,8 тысяч тонн при средней урожайности 51 ц/га
News
{short-story limit="840"}
Как доложил министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, уборочная площадь озимых и зернобобовых культур под урожай 2025 года в республике составляет около 108 тыс. гектаров. Во всех муниципальных образованиях уже завершена уборка озимого ячменя. Валовой сбор этой культуры составил 42,8 тысяч тонн при средней урожайности 51 ц/га, что на 3,9 ц/га выше прошлогодних значений. Практически полностью обмолочены посевные площади с рапсом и тритикале. Сбор урожая основной продовольственной культуры – озимой пшеницы во всех муниципальных образованиях также планируется завершить в ближайшее время. По данным на 21 июля, из 88,6 тыс. гектаров обмолочено 63,1 тыс. гектаров. Валовый сбор составил почти 348 тыс. тонн при рекордной средней урожайности 59,4 ц/га. Наибольшую урожайность показали аграрии Гиагинского района – 63,7 ц/га.
Министр сельского хозяйства РА пояснил, что установившаяся погода способствует завершить уборку без потерь и в агротехнические сроки. Предварительные данные свидетельствуют о том, что зерно полноценно сформировано, это в дальнейшем положительно отразится на качестве продуктов переработки зерна. Глава РА поставил задачу мобилизовать в муниципальных образованиях все имеющиеся ресурсы для завершения уборочной кампании в кратчайшие сроки, а также оказать максимальную поддержку сельхозпроизводителям в сохранности и реализации зерна. Отдельное внимание было уделено вопросам фитосанитарного состояния посевов яровых культур. Муниципалитетам поручено проводить ежедневный мониторинг и своевременные обработки посевов для сохранения урожая, соблюдать требования противопожарной безопасности на объектах сельского хозяйства.
Кроме того, Глава республики напомнил руководству профильного министерства и администрации муниципалитета о необходимости продолжать работу по информированию сельхозпроизводителей о существующих мерах господдержки, сопровождать фермеров при оформлении заявок. Всего в прошлом году на развитие АПК республики было направлено чуть более 500 млн рублей, в этом году планируется – более 900 млн рублей.
«Сейчас усилия как самих аграриев, так и органов власти направлены на успешное завершение уборочной страды. Виды на урожай хорошие. Этому способствовали благоприятные погодные условия. Но в первую очередь это - результат эффективного труда, грамотного подхода при использовании посевного материала. Нужно поощрять и тиражировать опыт работы передовых хозяйств. Будем помогать и поддерживать всех, кто хочет работать на земле и добиваться хороших результатов», – прокомментировал Мурат Кумпилов.
Ссылки по теме:
Для школьников Адыгеи организовали цикл мероприятий «День Памяти»
Студенты колледжа искусств в Адыгее прошли "Дорогами войны"
В Кошехабльском районе обсудили ключевые вопросы жизнедеятельности муниципалитета
Юные посетители летнего оздоровительного лагеря «Ромашка» побывали на экскурсии в Дондуковском музее
В Майкопе прошел турнир по всестилевому карате памяти Мурата Хачекожева
Максимальный результат сразу по двум предметам!
Сотрудники чрезвычайного ведомства продолжают активную профилактическую деятельность в детских оздоровительных лагерях
В Адыгее отметили День черкешенки
В августе Адыгея будет покорять театральную "Вершину"
В станице Абадзехской подростки сняли документальный фильм о цирковой студии
Читайте также:
Жатва в Кошехабльском районе набирает обороты: после успешного завершения уборки озимого ячменя
В Шовгеновском районе стартовала уборочная кампания: первые результаты
Первый заместитель Министра сельского хозяйства Республики Адыгея Сергей Шопин принял участие в полевом семинаре
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО – ПРЕДМЕТ ГОРДОСТИ ВСЕЙ РОССИИ
Адыгее в 2025 году засеяно более 104 тысяч гектаров яровых культур

