Пленение жены Казбича
History
{short-story limit="840"}

Под стать мужу была и жена Кызбэча. Она была пленена русскими. На следующий день Кызбэч приезжает за ней. Все заметили, что у Кызбэча только кинжал. - я приехал за женой и я ее заберу- говорит он. - а если не отдам! - ответил генерал- и велю тебя арестовать?
**- тогда погибнете все, хотя у меня и один кинжал- отвечает Кызбэч. **
**Генерал подумал и говорит: привести его жену. **
Кызбэч взял жену за руку и говорит генералу. - я с ней пойду пешком, а коня я дарю генералу в качестве ук1ытапк1э ( плата за стыд ) за то, что я осмелился, не постыдился предстать перед почетным человеком вместе со своей женой, что по адыгским обычаям совсем не позволительно. Пусть он нас простит и примет коня в подарок за поступок. Пусть примет плату за нарушение обычая. Когда эти слова услышал генерал, то приказал привести самого лучшего коня в полку и подарить его гостю. После ухода Кызбэча генерал сказал : И таких людей и такой народ мы губим!
ИсточникСсылки по теме:
Главы Адыгеи и Кабардино-Балкарии провели рабочую встречу на ПМЭФ-2026
Майкопский район готовится к международным соревнованиям по рафтингу: обеспечена безопасность участников и гостей
Проверка детских площадок в Яблоновском выявила проблемы
Летний книжный праздник в ИЗО-студии для детей
Таланты Адыгеи готовы к всероссийской арене!
6 июня - День русского языка
В Адыгее продолжается строительство современных ФАПов
Третья гуманитарная отправка Адыгеи поддерживает пациентов Херсонского госпиталя
С начала 2026 года в Адыгее беззаявительно выдано 668 сертификатов на материнский капитал
Касим Касимов – Лауреат I степени на Всероссийском фестивале!

