Как встретили 22 июня 1941 г. в Адыгее?
History
{short-story limit="840"}
По всей стране в первые же дни начала войны прокатилась волна многочисленных митингов, о чем активно писали в советских газетах.Так, на массовом митинге в колхозе Теучежского района 60-летняя Бирамхан Гучетль произнесла патриотическую речь, воодушевившую собравшихся: «Мой сын сейчас находится в рядах Красной Армии и защищает любимую Родину. Этим я горжусь и все силы отдам на скорейшее выполнение сельскохозяйственных работ, на укрепление нашего государства».
️ Только в Теучежском и Тахтамукайском районах в первые два дня войны в собраниях участвовало более 13 тысяч человек. Многочисленные митинги прошли в Гиагинском, Кошехабльском, Майкопском, Красногвардейском, Шовгеновском районах.
Сестры Чамоковы из Красногвардейского района в своем заявлении в военкомат писали: «Просим принять нас в Красную Армию в качестве сестер милосердия. Мы считаем своим священным долгом оказывать помощь нашей любимой Красной Армии и Военно-Морскому флоту в борьбе с озверелыми фашистами и обязуемся, не жалея своих сил и не щадя жизни, непоколебимо стоять за свою Родину, за многомиллионный советский народ».
65-летний колхозник из Кошехабльского района Бачир Туович Шихов обратился в сельский Совет со следующим заявлением: «У меня два сына находятся в Красной Армии. Они сражаются с кровожадным врагом. германским фашизмом... По своим годам я не могу попасть на фронт, а поэтому прошу зачислить меня в ополчение. Сколько есть силы и энергии, буду помогать Красной Армии».
Только от девушек военкоматы Адыгеи в первые три дня войны поступило около 200 заявлений с просьбой отправить в действующую армию.
Ссылки по теме:
В Адыгее нацпроект "Продолжительная и активная жизнь" помогает улучшить качество жизни населения
Три года развития сельской медицины на примере Майской амбулатории
Прямой эфир с министром здравоохранения Республики Адыгея
Итоги районного фестиваля любительских детских театральных коллективов
Глава Теучежского района вручил жилищные сертификаты молодым семьям
Студии танцев из Яблоновского присвоено почетное звание «Заслуженный коллектив России»
Школьники Майкопа узнали о природных богатствах и культурном наследии Адыгеи
Наши школьники покорили сцену фестиваля «Сила в Единстве»!
В Майкопе инспекторы по делам несовершеннолетних рассказали студентам колледжа о деятельности полиции
В Гиагинском районе провели мероприятие ко Дню Конституции Адыгеи

