Золотое шитьё адыгов (черкесов) – традиционный вид декоративно-прикладного искусства с многовековой историей.
News
{short-story limit="840"}
Золотое шитьё адыгов (черкесов) – традиционный вид декоративно-прикладного искусства с многовековой историей. В Центральной модельной библиотеке проведен вечер знакомства "Иванокова М.М. - мастер золотошвейного искусства", посвященный мастеру, автору книг по золотошвейному искусству черкесов (адыгов) Мадине Мусовне Иваноковой.
Мурат Кумпилов: В библиотечной системе мы создали 6 модельных библиотек и увеличили книжный фонд на 19 тысяч экземпляров. Практически все учреждения обеспечены доступом к оцифрованным ресурсам, активно внедряется система автоматизированного библиотечно-информационного обслуживания пользователей и другие технологии.
Все наши усилия нацелены на формирование интереса детей, молодежи и людей старшего возраста к культуре и чтению, получению дополнительных знаний и навыков, необходимых в жизни. И несмотря на то, что многое сделано, будем и дальше планомерно решать все стоящие задачи в отрасли.
Участникам была представлена книга "Адыгэ идэ. Золотое шитье черкесов". Ведущие пригласили читателей в мир золотошвейного искусства черкесов (адыгов). Были рассмотрены вопросы истории золотого шитья адыгов, разнообразные способы и приемы вышивки золотыми, серебряными и шелковыми нитями, особенностями плетения и ручного ткачества.
Ссылки по теме:
Жителям Адыгеи доступно восстановительное лечение в учреждениях здравоохранения региона
Мэр Майкопа провел прием граждан
В Гиагинском районе школьники пообщались с участником СВО
В Адыгее впервые провели соревнования по настольному теннису в рамках спартакиады для школьников
В Адыгее проходит модуль программы «Герои Херсонщины»
Региональное Отделение СФР заблаговременно готовит документы жителей Адыгеи для назначения страховых пенсий
Герои Херсонщины осваивают навыки госуправления в Адыгее
В Адыгее действуют 15 агротехнологических классов
Мосты культуры: Национальная библиотека Адыгеи делится опытом сохранения наследия
В Адыгее стартовала Окружная школа волонтеров культуры
Читайте также:
Аслан Потоков: Два года — это лишь начало пути
Черкесские делегаты в Англии. 1862 г.
Глава Адыгеи поздравил с Днем социального работника участников мероприятия в республиканской филармонии
Министерство культуры Республики Адыгея приглашает всех желающих принять участие в республиканской акции «Золотое шитье адыгов»
Мурат Кумпилов: Наша молодёжь имеет большой потенциал, ведь сегодняшние молодые ребята – это основа будущего не только Адыгеи, но и всей России

